您现在的位置是: 查看信息

第九届江苏省大学生机器人大赛

发布时间:(2018/9/25 11:05:31)

 竞赛负责人: 
 申请竞赛等级: 省级
 立项竞赛等级: 省部级
 参赛形式: 团队
 竞赛组织单位: 江苏省教育厅、江苏省体育局、江苏省科学技术协会
 竞赛时间: 2018-11-03
 竞赛地点: 江苏省南京市
 拟参赛人数: 155
 拟组队数量: 31
 竞赛网址: 
 参赛年级: 2017,2016,2015
 参赛学院: 机械工程学院  计算机工程学院  自动化学院  外国语学院  材料工程学院  电力工程学院  能源与动力工程学院  通信工程学院  经济与管理学院  建筑工程学院  艺术与设计学院  汽车与轨道交通学院  环境工程学院  工业中心  
 竞赛方式和具体安排: 竞赛规格: “第八届江苏省大学生机器人大赛”是由江苏省教育局、江苏省体育局、江苏省科学技术协会等单位主办的国内影响力较大、参与人数较多的省级大学生机器人竞技学术活动。2018年是第九届江苏省大赛,有10个大项共30余个小项,报名参加队伍300支,人数千余人。竞赛目的:引导高等学校加强相关专业和课程的建设,深化教学改革,加强科研个工程实践的训练,注重培养大学生的创新能力、理论知识应用能力,动手能力和协作精神,为优秀人才的脱颖而出创造条件。竞赛内容:我校拟参加的竞赛项目:31支队伍参加8个大项中的17个小项。 1、工业/工程机器人包括加工、装配、码垛、故障排除4个小项。我校1个队参加其中的一项。 2、交通/物流机器人 包括无人车、分拣搬运、无人快递车3个小项。我校6个队参加全部3小项的比赛。 3、安防/武术机器人包括排爆救援、密室夺宝、武术对抗、战地攻防、格斗搏击5个小项。我校7个队参加密室夺宝、武术对抗和战地攻防3个小项的比赛。 4、空中机器人包括巡逻、救援2个小项。我校2个队参加全部2个小项的比赛。 5、水中机器人包括巡检、角力3个小项。我校4个队参加全部3个小项的比赛。 6、服务机器人 包括医疗服务、机器识别2个小项,我校2个队参加该项比赛。 7、体育机器人 包括跳高、跳远、越野、微地形越野、竞步、体操、足球、高尔夫球等。我校5个队参加其中的越野、竞步、高尔夫三个小项的比赛。 8、文化休闲机器人包括舞蹈、书法、探险游3个小项,我校不参加该项目的比赛。 9、仿真机器人 包括足球、救援。我校不参加该项目的比赛。 10、综合类 主要为机器人创新创意赛、主题赛。我校2个队参加该项目的比赛。
 竞赛培训方案: 宣传方案: 1、通过创新学院网站进行网上宣传。 2、通过理论课和实践课任课教师进行宣传。竞赛规模: 17个小项31只队伍参加日程安排: 1、报名:通过校园网进行机器人竞赛的宣传,并动员学生进行报名。报名时间:2018年9月-10月 2、选拔:根据报名情况进行选拔,并且于2018年10月8日前组队。 3、资格认证:报名之后各参赛队需提交技术文档,2018年10月15日前由组委会进行资格认证获得参赛资格。 4、现场参赛:2018年11月3日-11月4日 江苏省南京市 东南大学成贤学院
 参赛学生信息: 
参赛学生
学号姓名联系电话专业承担任务备注
201160222秦立才13952570091机械设计制造及其自动化  
201161134杨军15195855391机械电子工程  
201161140朱文浩18262340707机械电子工程  
203161338张钰丰17092566640测控技术与仪器  
203160409陈经纬15189807859自动化  
203160410陈一心15151826528自动化  
203160217黄涛18262637510自动化  
203160924刘若晨15052537665自动化(机器人)  
203160927秦新怡13160320560自动化(机器人)  
203160929宋成名13337989190自动化(机器人)  
203161038张国庆182626238219自动化(机器人)  
203160601詹志文15195867682自动化(数控技术)(卓越工程师计划)  
203160604赵家城15195858203自动化(数控技术)(卓越工程师计划)  
208161127韦鑫宇15189806386光电信息科学与工程  
208160118高文泽17314981319通信工程  
234160345张宏立17712407180机械设计制造及其自动化(数控加工与维修)  
234160423顾小刚15195961612自动化(系统集成)  
234160536王俊彬18351902016自动化(系统集成)  
201170909何鑫15195960660机械电子工程  
201171130许添旗15195952978机械电子工程  
206170629王晨17826069852电气工程及其自动化(电力系统继电保护)  
203170427王晓15195970992自动化  
203170526唐鹏15195963218自动化(数控技术)  
208171035张祥17751768189光电信息科学与工程  
202170239张天程15195950232计算机科学与技术(嵌入式培养)(卓越计划  
234170305陈嘉楠13912817939机械设计制造及其自动化(数控加工与维修)  
234170418顾文杰18795992112自动化(系统集成)  
234170419黄鸿志15851618110自动化(系统集成)  
234170421刘晨旭15195856788自动化(系统集成)  
234170426任福瑞15061847993自动化(系统集成)  
234170430汤真渝15150370534自动化(系统集成)  
234170436邢祎超15996385175自动化(系统集成)  
234170438张晓龙13401495931自动化(系统集成)  
234170439张志亮15195857660自动化(系统集成)  
234170106陈文斐18851216898机械设计制造及其自动化(计算机辅助制造与  
234170115黄聪聪17626047866机械设计制造及其自动化(计算机辅助制造与  
234170117江帅17623047866机械设计制造及其自动化(计算机辅助制造与  
234170206陈轩宇15305182792机械设计制造及其自动化(计算机辅助制造与  
234170221吕东鸿15195975115机械设计制造及其自动化(计算机辅助制造与  
234170236姚悦东17612576533机械设计制造及其自动化(计算机辅助制造与  
203170905王昭源13771957679机器人工程  
      
 指导教师信息: 
姓名职务职称部门职责
     
 竞赛经费预算: 
用途数量金额(元)备注
比赛机器人制作(含外观机械设计,加工,组装等)31010001000元/队
报名费310800800元/队
租车费用60100100元/人(实报实销)
    
 课时预算: 
课时预算
课时类别课时数备注
   
 申报表附件材料目录: 
申报表附件材料目录
材料名称数量说明
   
 立项管理部门意见: 
 附件: 查看附件
 

用户单位:南京工程学院   版权所有:南京先极科技有限公司