您现在的位置是: 查看信息

关于举办第八届微处理器应用系统设计与制作大赛的通知

发布时间:(2018/10/10 14:29:41)

 竞赛负责人: 
 申请竞赛等级: 校级
 立项竞赛等级: 校级
 参赛形式: 团队
 竞赛组织单位: 教务处、自动化学院
 竞赛时间: 2018-11-17
 竞赛地点: 基础实验楼C302
 拟参赛人数: 根据报名情况决定
 拟组队数量: 根据报名情况决定
 竞赛网址: 
 参赛年级: 2017,2016,2015
 参赛学院: 机械工程学院  计算机工程学院  自动化学院  电力工程学院  材料工程学院  通信工程学院  能源与动力工程学院  汽车与轨道交通学院  工业中心  康尼学院  测试学院  
 竞赛方式和具体安排: 

一、竞赛规格

为切实贯彻我校“学以致用”的办学理念,培养学生单片机创新意识、实践能力和创新精神,吸引、鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,提升学生的就业能力;为全国大学生电子设计竞赛、全国机器人创新设计大赛、全国电子专业人才设计与技能等大赛培养与选拔人才南京工程学院教务处、自动化学院决定继续组织2018微处理器应用系统设计与制作大赛。

二、竞赛内容

l、以单片机应用系统设计为主要内容,涉及模拟、数字电路、接口电路、电子设计CAD等软件工具和PC机(主要用于开发)的应用。题目包括软硬件设计、“原理图绘制”、“实际制作”、软硬件调试和“电子文档”五部分。竞赛题目具有实际意义和应用背景,并考虑到目前教学的基本内容和新技术的应用趋势,同时对教学内容和课程体系改革起一定的引导作用。

2、题目着重考核学生综合运用基础知识进行单片机软硬件设计的能力,考核学生的软硬件调试技能考核学生的创新精神和独立与协作工作能力。

3、题目在难易程度方面,既考虑使一般参赛学生能在规定的时间内完成基本要求,又能使优秀学生有发挥与创新的余地。

 竞赛培训方案: 

一、宣传方案:

通过校园网、QQ群、学校广播、张贴海报进行宣传。

二、竞赛规模:

本比赛预计30组,每组2人,共计60人进行决赛。报名人数超过30组,可通过举行预赛或面试遴选。

三、竞赛过程:

1、报名结束后,根据报名情况确定是否举行预赛或面试;

2、组织简易培训。培训内容主要是实验设备及仪器的使用,比赛流程、内容及形式,培训时间约4小时。

 3、参赛学生按组独立完成指定赛题的设计、制作、调试、原理图绘制及文档整理,时间为6小时。裁判根据学生完成情况给出记录并进行评比。

四、组织方式

大赛设专门组织委员会,其中:

    组委会主任:温秀兰

    组委会副主任:孙来业

组委会委员:自动化学院相关教师、微机实验中心相关人员

本次竞赛由自动化学院委托微机实验中心统一命题。

本赛事针对在校各院系学生,并且需要一定的51系列单片机专业知识和技能。

五、日程安排

120186月 进行技术准备;

2201810月中旬进行宣传并报名;

3201811月上旬进行预赛;

4201811月中旬选定周末进行比赛。

六、大赛规则

1、参赛选手必须遵循举办组织方的各项规定,服从安排。

  2、参赛选手应在规定时间准时到达指定地点,由组织方安排参赛机位,进行比赛。

  3、比赛中,选手间不得相互讨论。

4、参赛选手可以带参考资料。

七、奖项设置

一等奖:       2 3        证书及奖金

二等奖:       47        证书及奖金

三等奖:       610         证书

优胜奖:       812       证书

 具体人数根据参赛选手总组数及比赛结果决定。有效参赛学生可以按照学校有关文件规定,获得相应的创新学分。

 参赛学生信息: 
参赛学生
学号姓名联系电话专业承担任务备注
234150113华懿17766071665机械设计制造及其自动化(数控加工与维修)  
203171017李纪言18601541479机器人工程  
203160520贺勇钦13141529454自动化(数控技术)  
234170420纪宇15951075592自动化(系统集成)  
234150227孙啟康13812014231机械设计制造及其自动化(数控加工与维修)  
203160121刘玉泽15195861283自动化  
234170419黄鸿志15851618110自动化(系统集成)  
203160642王杰15189802351自动化(数控技术)  
234170424莫家雨18795993898自动化(系统集成)  
208170608田菲17826063087电子信息工程  
208160410杨莉15189809063通信工程  
208160412朱媛姝15195875600通信工程  
208150632韩正江15195892858电子信息工程(卓越工程师计划)  
203160558李安琦18351969060自动化(数控技术)  
208160610徐宁18120153313电子信息工程  
234150211韩俊13151555590机械设计制造及其自动化(数控加工与维修)  
203160569戴吟15189802235自动化(数控技术)  
203160572葛晓亮15189805723自动化(数控技术)  
208161535王硕18816284860电子信息工程(专转本)  
203160421陆鑫18625188632自动化  
203160579刘大明15195856576自动化(数控技术)  
203160581刘子恒15952053783自动化(数控技术)  
208160217丰思齐17751765537软件工程  
234150114姜锋17721529302机械设计制造及其自动化(数控加工与维修)  
234170423茅耀辉18795992808自动化(系统集成)  
203160122陆长文18262638126自动化  
203160123潘治豪15951730108自动化  
203160119李林15195899550自动化  
203150338朱祺15896408397自动化  
203150332袁鹏程15195957255自动化  
203150333张杭15195958826自动化  
203160420刘宇15195855579自动化  
203160422潘庆玉17314981565自动化  
203160418李靖18360868771自动化  
203160419李振华13276679680自动化  
203160323渠啸宇15195867031自动化  
203160329王刘银13675184488自动化  
234150225邵明海13951991211机械设计制造及其自动化(数控加工与维修)  
234170421刘晨旭15195856788自动化(系统集成)  
208161129徐天15195871826光电信息科学与工程  
203160925刘智明15195850095自动化(机器人)  
208160608王莉17798561880电子信息工程  
203160566曹振15195861376自动化(数控技术)  
203160592王子宇15189803293自动化(数控技术)  
203151223邵睿捷14751658337测控技术与仪器  
208160672张清宇15195865102电子信息工程  
208160656索朝举15189806906电子信息工程  
203150720黄乙航15195961218自动化(数控技术)(卓越工程师计划)  
203150547张仁和17314974813自动化(数控技术)(卓越工程师计划)  
208120714康小明17714381520电子信息工程  
203151217梁辛15195950269测控技术与仪器  
      
 指导教师信息: 
姓名职务职称部门职责
     
 竞赛经费预算: 
用途数量金额(元)备注
资料、器件与耗材费用15300器件、电路板制作、工具、复印资料等。
电路板设计调试、赛题设计11200设计调试比赛用电路板及赛题。
补充调试工具11000比赛台套数不足
赛前培训与准备11000培训与课后辅导。
组织费用11000参与赛事组织的老师和学生的工作费用。
专家评审费用13900专家7人,参与预赛和决赛的评审工作。
初赛阅卷1600
其它费用11000裁判的午餐等,学生工作劳务费用。
    
 课时预算: 
课时预算
课时类别课时数备注
   
 申报表附件材料目录: 
申报表附件材料目录
材料名称数量说明
   
 立项管理部门意见: 
 附件: 查看附件
 

用户单位:南京工程学院   版权所有:南京先极科技有限公司